Uma verdade conveniente…

… pelo menos para mim… ;-)

Urban Detritus
Creative Commons License photo credit: Bekah Stargazing

Observando minha mesa no final de um dia de trabalho, notei empilhado acumulado sobre a mesa quatro copos plásticos descartáveis lado a lado, fazendo um certo volume, que chamou minha atenção para fazer alguns cálculos mentais, vejamos:

  • Se eu uso em média quatro copos plásticos descartáveis (desses de 200 ml) por dia, normalmente uso dois pela manhã (um para o café e outro para água) e outros dois para a tarde. Ainda tento evitar usar e jogar o copo fora imediatamente. Calculando, em média em uma semana eu usei 20 copos (5 dias X 4 copos);
  • Então em um mês tenho 80 copos utilizados ( 4 semanas X 20 copos por semana ); 8-O Arredondando isso, pois ainda tem aqueles copos que a gente pega no corredor bebe algo e logo descarta em menos de 5 segundos… temos uma média de 100 copos ao mês, por pessoa;
  • Isso dá, em um ano, a média de 1.200 copos por pessoa (12 meses X 100 copos ao mês) ou até mais de 1.200 unidades, dependendo da pessoa, da sua sede e da sua consciência ecológica;
  • Considerando que, onde eu trabalho, só no meu setor temos umas 70 pessoas (e a tendência é isso aumentar…) isso dá o equivalente ao ano o total de 84.000 copos plásticos consumidos e jogados no lixo! Praticamente 100.0000 (cem mil) copos que voltam ao meio ambiente, muitas vezes, por um gole d’água somente e nada mais… 8-O

Abandoned Cup - Copo abandonado
Creative Commons License photo credit: WeeJames [ O destino final de muitos copinhos plásticos...]

Ainda falando de números, só que agora falando de custos:

  • Considerando que o preço médio (pesquisei aqui e aqui) do pacote para o consumidor comum de 100 unidades de copos plásticos custa em média R$ 2,36:
  • Temos um custo por pessoa de R$ 28,31 ao ano;
  • Ou para 100 pessoas, por exemplo, um custo anual de R$ 2.831,76.

No final das contas resolvi fazer isso:

Canecas

Canecas: uma pro café e outra para a água e podem ser reutilizadas...

:?: Será que foi uma boa idéia? :-?



3 Responses to “Uma verdade conveniente…”


  • Então eu uso canecas sempre. é melhor.

    E sempre use duas, uma para o café e outra para água !
    :)

  • Então.. se a empresa tiver 3070 funcionários.. dá 3070 * 28,31 = 86911,7.
    Se uma caneca custar em torno de R$5,00 e cada funcionário precisa de duas isso dá 3070 * 2 * 5 = 30700,00.
    Acho que vale a pena… Chato será calcular o custo com a água utilizada para lavar as canecas. Mas acho que ainda assim vale a pena.
  • A economia com as canecas é bem visível, além do marketing sócio-ambiental que a empresa pode ganhar; isso sem falar que este valor pode ser mais baixo pois com essa quantidade de canecas é possível negociar um preço mais reduzido e com possibilidade de personalização com a marca da empresa. Um pessoal lá da USP teve uma experiência neste assunto, veja em http://www.inovacao.usp.br/usp_recicla/canecasDuraveis.asp.htm

    Quanto a limpeza das canecas, também fiquei pensando nisso, calcular o custo/beneficio com consumo de água para a manutenção das canecas. Como comecei há pouco a utilizar as canecas, vou começar a coletar dados para tentar fazer esse cálculo. :-)

Leave a Reply

*